PUN (Prezzo unico nazionale) – Andamento del prezzo dell’energia elettrica nel tempo

La funzione di questo articolo è quella di andare a riempire un vuoto di informazioni presenti in questo momento. Quando si cerca di comprendere il prezzo dell’energia non si ha mai chiarezza di informazione, a parere dell’autore anche volontariamente.
Se si vuole mostrare il prezzo reale dell’energia e capirne il suo comportamento nel tempo, non ci si può limitare a una visione annuale; è, quindi, di prioritaria importanza allargare lo spettro di osservazione.
Eccoci di seguito quindi con:

  • Prezzo giornaliero;
  • Prezzo mensile;
  • Prezzo annuale.

ANDAMENTO PREZZO GIORNALIERO

Andamento del prezzo giornaliero dell’energia elettrica per il mese corrente:

Marzo 2024:

DataPrezzo [€/MWh]
01/03/202494,70
02/03/202484,47
03/03/202474,13
04/03/202489,13
05/03/2024Non conosciamo il futuro…
06/03/2024Non conosciamo il futuro…
07/03/2024Non conosciamo il futuro…
08/03/2024Non conosciamo il futuro…
09/03/2024Non conosciamo il futuro…
10/03/2024Non conosciamo il futuro…
11/03/2024Non conosciamo il futuro…
12/03/2024Non conosciamo il futuro…
13/03/2024Non conosciamo il futuro…
14/03/2024Non conosciamo il futuro…
15/03/2024Non conosciamo il futuro…
16/03/2024Non conosciamo il futuro…
17/03/2024Non conosciamo il futuro…
18/03/2024Non conosciamo il futuro…
19/03/2024Non conosciamo il futuro…
20/03/2024Non conosciamo il futuro…
21/03/2024Non conosciamo il futuro…
22/03/2024Non conosciamo il futuro…
23/03/2024Non conosciamo il futuro…
24/03/2024Non conosciamo il futuro…
25/03/2024Non conosciamo il futuro…
26/03/2024Non conosciamo il futuro…
27/03/2024Non conosciamo il futuro…
28/03/2024Non conosciamo il futuro…
29/03/2024Non conosciamo il futuro…
30/03/2024Non conosciamo il futuro…
31/03/2024Non conosciamo il futuro…

Febbraio 2024:

DataPrezzo [€/MWh]
01/02/202499,73
02/02/2024104,81
03/02/202489,25
04/02/202481,80
05/02/202494,57
06/02/202495,92
07/02/2024106,88
08/02/202493,92
09/02/202491,73
10/02/202482,87
11/02/202468,73
12/02/202493,07
13/02/202489,15
14/02/202486,09
15/02/202491,84
16/02/202490,20
17/02/202487,17
18/02/202483,75
19/02/202490,58
20/02/202484,51
21/02/202483,42
22/02/202490,26
23/02/202478,70
24/02/202474,48
25/02/202472,24
26/02/202481,19
27/02/202484,59
28/02/202484,53
29/02/202485,16

Gennaio 2024

DataPrezzo [€/MWh]
01/01/2024105.71
02/01/2024107.30
03/01/202494.01
04/01/202491.17
05/01/2024104.05
06/01/2024100.74
07/01/202497.11
08/01/2024108.11
09/01/2024108.68
10/01/2024113.26
11/01/2024108.34
12/01/2024110.11
13/01/202499.79
14/01/2024104.19
15/01/2024100.96
16/01/2024107.47
17/01/2024101.78
18/01/202497.41
19/01/202492.59
20/01/202489.57
21/01/202483.37
22/01/2024102.12
23/01/202490.41
24/01/202496.38
25/01/202494.81
26/01/2024101.60
27/01/202492.05
28/01/202476.64
29/01/202495.13
30/01/202498.94
31/01/2024100,08

ANDAMENTO PREZZO MENSILE

Andamento del prezzo mensile dell’energia elettrica fino al mese precedente a quello corrente:

MesePrezzo [€/MWh]
Marzo 2023136,38
Aprile 2023134,97
Maggio 2023105,73
Giugno 2023105,34
Luglio 2023112,09
Agosto 2023111,89
Settembre 2023115,70
Ottobre 2023134,26
Novembre 2023121,74
Dicembre 2023115,46
Gennaio 202499,16
Febbraio 202487,63

ANDAMENTO PREZZO ANNUALE

Andamento del prezzo annuale dell’energia elettrica fino all’anno precedente a quello corrente:

Anno [aaaa]Prezzo [€/MWh]Note
200451.60
200558.59
200674.75
200770.99
200886.99
200963.72
201064.12
201172.23
201275.48
201362.99
201452.08
201552.31
201642.78
201753.95
201861.31
201952.32
202038.92Covid (bassa richiesta)
2021125.46Inizio crisi energetica
2022303.95Guerra in Ucraina
(sospensione forniture Russia)
2023127.24Riduzione richiesta (crisi economica)
e crescita forniture GNL
2024non prevediamo il futuro….

Il ruolo fondamentale di questo articolo è quello di mostrare il prezzo “reale” della componente energia elettrica. In un momento di indecifrabilità dei costi, ha il massimo valore conoscere quale è il prezzo che si è sempre pagato per una certa quantità di energia, in modo di poter avere un confronto su dati solidi. Andare a confrontarsi su base annuale, se non svolto in cattiva fede per altri fini, porta delle informazioni poco realistiche, in quanto legate a elementi di crisi che non sono indicatori validi di confronto.
Quanto è il costo reale di qualcosa lo conosco quando tutti gli elementi sono al loro posto e le parti inserite nel processo non creano squilibri.
Il prezzo dell’energia elettrica, da tabella precedente, ha sempre variato in una forbice tra i 50-70 €/MWh (0.05 – 0.07 €/kWh) nel tempo, ed è la base da considerare per fare dei confronti. In questo momento il prezzo pare stabilizzarsi su un valore tra i 90-110 €/MWh (0.09 – 0.11 €/kWh).
Si possono portare tantissime condizioni al contorno (instabilità geopolitica, instabilità sulle forniture, sovvenzioni energie rinnovabili… ), ma quando si parla di prezzo dell’energia gli unici dati che contano sono quelli reali, il resto serve solo a condire diversamente la pillola.

Fonte dei dati: GME

Popular Posts

PALESTRA - UNA SCHEDA PERSONALE DA COMPILARE
Palestra – Una Scheda Personale Da Compilare
Enea – Come Caricare Un Sal Sul Portale Enea
CALCOLO DELLA SOMMA DI DIVERSE SORGENTI SONORE
Calcolo Della Somma Di Diverse Sorgenti Sonore
HVAC SYSTEMS VRF / VRV - VARIABLE REFRIGERANT FLOW
Hvac Systems Vrf / Vrv – Variable Refrigerant Flow
BREVE GUIDA ALL’ACQUISTO DI UN PC PER STUDENTI INGEGNERI
Breve Guida All’acquisto Di Un Pc Per Studenti Ingegneri

Categories

Tags